Ungarn ist einmalig

Eszterházy Festival

Eszterházy Festival
Produktcode: AD77
Ihr Preis: € 0,00

www.eszterhazivigassagok.hu/?lang=de

Während der Zeit von Miklós Fényes wetteiferte Fertőd verdientermaßen mit dem Ruhm von Potsdam und Versailles. In manchen Jahren gab Haydn hier über hundert Konzerte und seine Anhänger kamen aus Wien, Preßburg, Pest-Buda, um den Meister zu hören. Der Gardeoffizier und Schriftsteller György Bessenyei bezeichnete Eszterháza mit Recht als „ungarisches Versailles”.

Im restaurierten Schloss und neu eröffneten Marionettentheater werden dem verehrten Publikum auch nach europäischen Maßstäben erstklassige Symphoniekonzerte geboten.

—————